Ориентировщиков челябинской ОДЮСШ завоевали 10 медалей на соревнованиях «Российский азимут-2019»

Всероссийские состязания с компасом и картой прошли в четырех городах Челябинской области.

Более 70 регионов страны, свыше 100 тысяч участников. Таков масштаб и география традиционный массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут», которые проводятся с 2006 года.

В этом году на старт «Российского азимута», который проводится в нашей стране наряду с такими массовыми соревнованиями, как «Лыжня России», «Кросс нации», «Оранжевый мяч», в Челябинской области вышли более двух тысяч участников. Парки, лесные массивы Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Озерска в минувшую субботу18 мая стали площадкой для проведения таких состязаний. Кроме спортивных соревнований с общего старта, проводились и массовые забеги по муниципальным районам.

- На старт на дистанции различной сложности и с различным количеством контрольных пунктов вышли участники в возрасте от семи до 80 лет, и большая часть из них – это школьники. Бег по лесу, общение с природой, навыки ориентирования, - все это одновременно польза, азарт и захватывающее действо для участников, - отметил тренер ГБУДО «ОДЮСШ» Михаил Жуков.

Кстати, воспитанники областной спортшколы заняли первые и призовые места почти во всех детских и юношеских возрастных группах.

Кстати, воспитанники областной спортшколы заняли первые и призовые места почти во всех детских и юношеских возрастных группах. Так в группе Ж-16 весь пьедестал почета заняли представительницы ОДЮСШ : первое место у Ирины Рахманкуловой, второе – у недавней призера чемпионата мира среди школьников Светланы Барышниковой, третье – у Елизаветы Карасевой. В группе М-14 первое и второе место заняли Дмитрий Шамардин и Лев Лапин. В группе Ж-12 на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялась Алиса Рахманкулова, на третьем месте Ульяна Никитина. Евгений Воронин, представляющий группу М-20, показал абсолютно лучший результат на этих соревнованиях, в этой же группе третим стал Максим Михалев. Богдан Склизнев стал вторым в группе М-16. Всеволод Веденин – третий по группе М-12.

Соревнования «Российский азимут» проводятся и в рамках Всемирного дня ориентирования, который отмечается в середине мая стартами во многих странах, и на всех континентах.

Спортивное ориентирование называют еще и прикладным видом спорта, поскольку умение правильно пользоваться компасом и картой, находить себя на местности, принимать верное решение в направлении движения, необходимы и в обычной жизни и применимы в профессиональной деятельности различных, в том числе, и силовых структур.